简体中文  /  繁体中文 /
当前位置: 网站首页>>互动交流>>来信选登>>正文
 
关于邱某某反映因术后痊愈残疾人证被降级信访事项的答复
2018-01-26 16:52  穆棱市信访办公室

受理单位:

穆棱镇政府

答复时间:

2018.1.26

信访人姓名

邱某某

问题属地

黑龙江省穆棱市

责任单位

穆棱镇政府

信访部门审核

穆棱市信访办

投诉内容

反映其是强直性脊柱炎重残人员,做过多次手术,有301医院的诊断住院证明,现被当地残联以置换后就是痊愈为借口取消了1级残疾,按4级残疾办理,请求解决。

处理意见

您于2018年1月16日向国家信访局反映您的一级残疾人证被取消,按四级残疾人证办理问题的信访事项我们于2018年1月17日受理,并发出受理告知书。

穆棱镇政府信访办于2018年1月18日用电话的方式与信访人进行了约谈,核实了信访人的具体诉求。经调查,穆棱市从2017年8月4日开始对全市享受“两项补贴”人员重新复核鉴定,严格按照国家残疾人证标准(GB/T26341-2010)及2013年出台的肢体残疾评定手册规定,由穆棱市人民医院复核鉴定。您的原残疾证是2011年4月由穆棱市残联工作人员直评的,并不是医院鉴定的结果,当时按脊髓四肢瘫疾病定的一级。2017年10月26日,由穆棱市人民医院进行复核鉴定, DR核查报告结果为腰椎强制性脊柱炎。

1、按照残疾人证实行动态管理的规定,从发证之日起病情加重超过一年以上的可以升级,从发证之日起病情好转超过一年以上的可以降级。如果复核没有鉴定上的一年之内不可重新申请办证。你在2011年4月办证时病情严重,后经康复治疗好转,因此,需要降级。

2、根据你复核鉴定结果,依据肢体残疾评定手册肢体残疾四级C标准的规定,你只符合肢体残疾四级。

3、经过复核,对你的原定一级肢体残疾降为四级肢体残疾符合相关规定,因此,对你恢复一级肢体残疾的要求,不予支持。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向穆棱市信访复查办公室书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 

上一条:关于尹某某反映关于清理绿化带信访事项的答复
下一条:关于卢某某反映因消防中队向下排水导致房屋长期被水浸泡出现裂痕及倒塌迹象信访事项的答复
 
热点新闻
最新新闻