【天气预警】
设为首页 加入收藏 返回引导页
来信选登
当前位置: 政民互动-- 来信选登-- 正文
关于鲍某某反映穆棱市金诚驾校乱收费情况信访事项的答复
发布时间:2020-06-22        文章来源:穆棱市信访办公室        浏览:

受理单位:

穆棱市道路运输管理站

答复时间:

2020.6.17

信访人姓名

鲍某某

问题属地

黑龙江省穆棱市

责任单位

穆棱市道路运输管理站

信访部门审核

穆棱市信访

投诉内容

信访人反映在穆棱市金诚驾校学习,学习期间学校加收加时费而且不是考试车,以至于未过考试,要求退款等问题。

处理意见

感谢您对我们工作的支持与理解,关于您反映的信访问题,市道路运输管理站已收悉,经调查核实,答复如下:

经查,信访人鲍某某作为大学生享受金诚驾校针对乡镇及大学生优惠政策培训费2800元。金诚驾校按照合同约定,对其科目一及科目二进行了培训,信访人也参加了考试,针对上访提出的收取加时费的问题,调查后核实该教练员是注册教练,在工作以外收取培训学员的加时费用,并且告知了驾校,属于正规收费。同时,培训用车也是该驾校的注册车辆,考试采取抽签方式,故考试用车不指定用车。

经道路运输管理站工作人调解,信访人要求的“退还部分驾驶员培训费用”的问题,鲍某某与金诚驾校达成和解,驾校退还其800元费用,信访人满意。

【返回列表页】